Министерством информации Белоруссии 25 апреля подало в Высший хозяйственный суд исковые заявления о прекращении выпуска газет "Наша нива" и "Народная воля". Об этом сообщило 27 апреля госинформагентство БелТА со ссылкой на Мининформ.

"Данное решение принято в соответствии с подпунктом 2.2. пункта 2 ст.51 закона Белоруссии "О средствах массовой информации" в связи с вынесением редакциям названных изданий в течение года двух и более письменных предупреждений", - говорится в сообщении.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Мининформ РБ вынес предупреждения ряду белорусских независимых СМИ и добился запрета на выход в эфир радиостанции "Авторадио". В вину журналистам была поставлена их профессиональная деятельность. В частности, радиостанцию обвинили в распространении предвыборных информационных материалов кандидатов в президенты от оппозиции при отсутствии претензий к содержанию данных материалов со стороны Центризбиркома. Согласно законодательству РБ, после второго предупреждения Мининформа белорусское СМИ может быть закрыто.