Продолжается демонтаж памятника армяно-турецкой дружбе в приграничном с Арменией турецком городе Карс. Работы осуществляются с помощью специального крана, который доставлен из Стамбула. Как сообщил турецким СМИ представитель компании, осуществляющей демонтаж монумента, Реис Каракоч, скульптура будет разрезана специальным агрегатом на 18 частей. Утром, 26 апреля, рабочие уже отрезали одну из голов памятника, которая была обращена в сторону Карской крепости.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 23 апреля представители турецкой интеллигенции провели митинг у памятника армяно-турецкой дружбы в Карсе. Участники акции потребовали у властей остановить разрушение этого монумента. 30-метровый памятник, представляющий собой две фигуры, устремившиеся друг к другу, был установлен в самой высокой точке Карса и виден из Армении. Турецкий премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что памятник уродлив, и его следует демонтировать. В январе Совет старейшин Карса подавляющим большинством голосов принял решение демонтировать памятник. Симптоматично, что активная фаза работ началась в дни, когда армянский народ вспоминает жертв геноцида 1915 года.

Напомним, в октябре 2009 года при посредничестве США, Армения и Турция подписали Цюрихские протоколы по нормализации отношений и разблокированию границы. Впоследствии, Анкара предъявила целый список требований, в том числе и относящихся к карабахской проблеме, и Ереван заморозил рассмотрение документа в парламенте страны.