Центральный банк Армении считает, что высокие цены на нефть способствуют увеличению трансфертов в страну, в основном, из России. Об этом заявил 26 апреля журналистам начальник управления развития и стабильности финансовой системы Центрального банка Армении Ваге Варданян. По его словам, в 2010 году финансовая система Армении была стабильной, чему способствовали внешние положительные тенденции. В частности, это восстановление экономики России, высокие цены на нефть, рост цен на цветные металлы, которые существенно нарастили стоимость экспорта сырья. Несмотря на рост объема поступающих трансфертов на 18,4% в 2010 году докризисный уровень не был достигнут. Отметим, что в кризисном, 2009 году их объем сократился более чем на 30%.

"В этом году мы считаем, что положительные тенденции 2010 года будут сохранены", - отметил финансист. Если, конечно, не будут иметь место непредсказуемые явления. В любом случае, Варданян отмечает, что финансовая система Армении довольно стабильна и ее игроки имеют достаточную степень ликвидности для противодействия даже самым худшим стресс-сценариям. Свидетельством этому он считает устойчивость системы в 2009 году, когда в том числе и из-за сокращения трансфертов процент "плохих" кредитов дорос до 11%. "Посреднические услуги довольно малы в объеме. Если в развитых странах они могут составляет 200 или 300% от ВВП, то в нашей стране кредитование к ВВП составляет 25,3% от ВВП. Не было у нас "горячих" денег или рисков извне. Да и жесткое регулирование сферы со стороны ЦБ позволило уберечь финансовую систему от потрясений", - отметил чиновник.

Варданян ушел от ответа на вопрос корреспондента ИА REGNUM - как повлияло высказывание президента Сержа Саргсяна о необходимости стимулирования национальной экономики путем мягкой девальвации драма. Роль банков на валютном рынке контролируется со стороны ЦБ, а их высокая ликвидность и ограниченная возможность действия направлена на эффективное управление валютными рисками, ответил банкир. К тому же он отметил, что наблюдающаяся в последнее время девальвация национальной валюты никак не повлияла на финансовую стабильность в стране.

Отметим, что за первые три месяца текущего года в отношении американского доллара драм ослабел на 1,48% - до 366,14 драмов за 1 американский доллар, в отношении евро - на 2,1% - почти 501 драма за евро, в отношении российского рубля - на 6,25% - до 12,53 драма за рубль. В апреле тенденция девальвации национальной валюты обрела новые темпы. Так, 22 апреля на Nasdaq OMX Armenia американский доллар уже торговался в среднем по 373,7 драмов.