По итогам первого квартала общая сумма доходов бюджета Новосибирской области составила 20 миллиардов 182 миллиона рублей (28% от годового плана), расходов - 15 миллиардов 683 миллиона рублей (соответственно 20,4% от годового объёма). Как 25 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Новосибирской области, об этом на заседании областного правительства заявил губернатор Василий Юрченко, который отметил, что "бюджетная политика области отвечает таким принципам как неукоснительное соблюдение социальных обязательств и стимулирование развития экономики".

Губернатор подчеркнул, что социальные обязательства бюджета выполнены согласно графику - в полном объёме и в установленные сроки. Глава области также акцентировал внимание на том, что в абсолютных величинах суммы на социальные нужды в этом году увеличены по сравнению с прошлогодними.

Еще одна характерная особенность бюджетной политики области, по словам губернатора, - это увеличение относительной доли расходов на стимулирование экономики. Такое увеличение наблюдается по целому ряду основных направлений. Расходы на капитальное строительство и ремонты выросли на 63,5% по сравнению с первым кварталом прошлого года, и превысили 837 миллионов рублей; по агропромышленному комплексу прирост объёма расходов составил 61,5% (сумма - 513,7 миллионов рублей). Значительный рост также отмечается и по сфере транспорта, и в секторе поддержки предпринимательства, и по ряду других направлений.

Губернатор подчеркнул особое значение этой тенденции - именно стимулирование экономики является одной из важнейших задач областного правительства, так как именно рост экономики способен обеспечить ресурс для дальнейшего динамичного развития социальной сферы.