Экс-кандидат в президенты Владимир Некляев заявляет о политической мотивации уголовного дела о "массовых беспорядках" 19 декабря 2010 года в Минске и просит Минский городской суд прекратить уголовное преследование в отношении себя и других участников акций протеста по причине отсутствия состава преступления. Об этом 25 апреля сообщает белорусское информагентство БелаПАН со ссылкой на текст заявления Некляева, переданное 25 апреля в Мингорсуд.

"Прошу Минский городской суд признать заведенное в отношении меня уголовное дело политически мотивированным и прекратить его ввиду отсутствия в моих действиях, как и в действиях других кандидатов в президенты и всех участников Площади, подвергшихся уголовному преследованию, состава преступления", - констатирует Некляев. Он обращает внимание на то, что новое обвинение он "ни при каких условиях" не признает, т.к. "здесь перепутаны причины со следствием". Напомним, что первоначально экс-кандидату в президенты было предъявлено обвинение по ст. 293 ("массовые беспорядки" - до 15 лет лишения свободы), а затем изменено на ч. 1 ст. 342 ("организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них" - до 3 лет лишения свободы).

"Указанные санкции (если вообще можно назвать их санкциями) введены отнюдь не по причине массовых беспорядков, которых не было. Они введены по причине массового избиения мирных граждан подразделениями силовых структур, а также по причине массовых арестов, к чему я не имею никакого отношения. Не я приказывал избивать людей и не я приказывал их арестовывать", - говорится в заявлении Некляева. - "Все мы понимаем: те, кто 19 декабря пришел на Площадь, чтобы выразить свое несогласие с несправедливостью и несвободой, никакие не преступники, а лучшие сыновья и дочери Белоруссии, которые проявили свое гражданскую мужество".

Примечательно: самого Некляева на пл.Независимости 19 декабря 2010 года не было - он был жестоко избит представителями спецслужб несколькими часами ранее (еще до закрытия избирательных участков), а впоследствии (после подавления митинга на площади) похищен из реанимации больницы и доставлен в следственный изолятор КГБ. Тем не менее, Александр Лукашенко убежден в том, что роль Некляева в событиях 19 декабря была ключевой. Вместе с оппозиционным экс-кандидатом по делу о "массовых беспорядках" проходили его доверенные лица, включая начальника избирательного штаба Андрея Дмитриева, доверенных лиц кандидата Александра Федуту и Сергея Возняка. Все они в настоящее время находятся под подпиской о невыезде и ожидают суда по измененным статьям обвинения.

Как сообщало ИА REGNUM, 5 апреля пресс-служба МВД Белоруссии сообщила: следственным управлением предварительного расследования ГУВД Мингорисполкома завершено предварительное расследование уголовного дела о "массовых беспорядках" 19 декабря 2010 года. "По заключению следствия, получены исчерпывающие доказательства о попытке изменения Конституционного строя Республики Беларусь по предварительному сговору с представителями иностранных государств и организаций, которые, по сути ставили конечной целью осуществление государственного переворота. В ходе расследования уголовных дел установлены роль и степень участия каждого фигуранта в произошедших событиях", - говорится в официальном сообщении.