УМВД по Белгородской области задержало двоих подозреваемых в нападении на ветерана Великой Отечественной войны. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 25 апреля в пресс-службе управления, 86-летний мужчина из села Леоновка чудом остался жив, на поимку преступников подняли всю полицию региона.

Потерпевший - бывший директор сельской школы, 40 лет проработавший учителем математики. За боевой и трудовой подвиги ему выплачивалась достаточно большая ветеранская пенсия, которая и стала приманкой для преступников. Ночью они ворвались в дом старика, душили хозяина дома и били его молотком. До прихода соседки пенсионер почти 12 часов пролежал на полу собственного дома. Он пытался звонить по телефону, но налетчики перерезали телефонный шнур аппарата. Сознание и состояние потерпевшего оставило сотрудникам полиции совсем немного зацепок для поиска налетчиков.

Трое суток сотрудники Новооскольского, Чернянского и областного уголовного розыска работали на установление личностей нападавших, мест их нахождения. Несмотря на то, что налетчики пытались скрываться и проехали для этого половину области, оба подозреваемых были задержаны в Волоконовском районе. Вину за содеянное они перекладывают друг на друга и на количество спиртного, которое выпили в день нападения.

Следствие установило, что в результате налета они забрали только продукты из холодильника и 300 руб. У каждого из задержанных уже есть по несколько судимостей, которые они получили еще будучи несовершеннолетними. По факту нападения на ветерана в отношении них возбуждено новое уголовное дело по статье "Разбой". Каждый из нападавших может отправиться за решетку на восемь лет.