В Бухарской области Узбекистане завершился судебный процесс по уголовному делу в отношении членов преступной группы из 20 человек, которые обвинялись в торговле новорожденными. Об этом сообщил корреспонденту ИА REGNUM источник в правоохранительных кругах республики. По словам собеседника агентства, преступная группа была разоблачена 18 июня 2010 года.

"Оперативники УСНБ по Бухарской области и областного УВД в этот день провели операцию по поимке с поличным подозреваемых лиц в момент продажи новорожденного ребенка. Тогда преступники получили за новорожденного ребенка 3 млн. 800 тысяч сумов ($2,2 тысяч)", - отметил источник. Он также сообщил, что в ходе следствия были установлены еще ряд случаев незаконного оформления детей.

"Областной суд по уголовным делам признал подсудимых виновными по нескольким статьям Уголовного кодекса Республики Узбекистан, предусматривающим наказание, в частности, за вербовку людей для эксплуатации, мошенничество, должностной подлог, получение взятки и вымогательство вознаграждения", - заключил собеседник агентства.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в марте 2011 года городской суд столицы Узбекистана по уголовным делам завершил процесс по уголовному делу в отношении членов преступной группы из 12 человек, которые обвиняются Службой национальной безопасности республики в торговле новорожденными. Шестеро основных участников преступлений приговорены к лишению свободы сроком от 7 до 10 с половиной лет, в отношении остальных назначено наказание, не связанное с лишением свободы. Во главе организованной преступной группы стояла 63-летняя Икбархон Хакимова, занимавшая должность юриста в нескольких родильных домах. Следствием было установлено и доказано на суде 70 эпизодов незаконного оформления детей. В четырех случаях дети в последующем были вывезены за рубеж. Вначале продажа детей шла за полторы тысячи долларов, а затем была повышена до двух с половиной - трех тысяч долларов.