В первых числах июля 2011 года на Араратской золотоизвлекательной фабрике (принадлежит группе компаний GeoProMining) стартуют работы по строительству и модернизации производства, сообщил ИА REGNUM вице-президент группы компаний GeoProMining Сергей Носов. Собеседник агентства также сообщил, что в настоящее время завершается полный проект строительства фабрики, который будет готов и утвержден в конце мая - начале июня.

"Надеюсь, что в короткий период у нас будут видны очевидные результаты. На первом этапе планируется создание инфраструктуры, реализации проектных планов по базированию цехов и оборудования", - отметил он. Основной необходимостью модернизации фабрики кроме экологических задач стала проблема выхода из Соткского месторождения (руду которой перерабатывает фабрика) сульфидной, "упорной" руды, выход металла из которой по старой технологии извлечения CIAL неэффективен. В результате модернизации на фабрике будет освоена технология "Альбион", которая позволит перерабатывать сульфидную золотоносную руду. Технология "Альбион", разработанная австралийскими компаниями Xstrata Technology и Core Process Engineering, сравнительно нова. Благодаря простоте технологической схемы капитальные затраты на строительство фабрики по технологии "Альбион" значительно ниже, чем для сопоставимой фабрики бактериального или автоклавного выщелачивания. Ключевой в этой технологии является стадия сверхтонкого измельчения. Кроме Армении она внедряется еще в двух странах - Доминиканской Республике и Румынии.

В GeoProMining рассчитывают завершить реконструкцию фабрику и Сотского рудника в конце первого квартала 2013 года. "Проектные капитальные затраты оцениваются в $100 млн, в результате чего фабрика будет перерабатывать 1 млн тонн руды в год с получением 140-150 тыс. унций золота (порядка 4,5-4,7 тонн - ред.)", - сообщил Носов. Он также сообщил, что в настоящее время идет переоценка запасов Сотского рудника как по западным стандартам, так и по действующим в Армении, данные которой будут известны в конце предстоящего лета.

Отметим, что в Армении ГК GeoProMining принадлежат два предприятия - Агаракский медно-молибденовый комбинат и компания GeoProMining Gold, разрабатывающая Соткское золотоносное месторождение и управляющая Араратской золотоизвлекательной фабрикой. В 2010 году GeoProMining Gold вышел на безубыточный уровень, выпуская около 80 килограммов сплава "Доре" в месяц. Существующие оценки запасов Соткского рудника составляют 120 тонн золота.