В центре Казани прошел пикет "Поддержим загрязнение природы", организованный ТРО Российского социально-экологического союза (СоЭС). Мероприятие носило санкционированный характер и было направлено на привлечение внимания населения к экологической политике властей.

Следует отметить, что свой протест экологи выразили весьма оригинальным способом. Вместо дежурных лозунгов казанские "зеленые" решили выразить "полную поддержку" республиканским властям.

На плакатах и транспарантах во время пикета можно было прочитать надписи: "Спасибо Росатому за наше ядерное будущее!", "Очистим Казань от парков", "Чернобыль. Фукусима. Мюслюмово. НИИАР (Димитровград)? Башкирская АЭС? Спасибо!" (жители деревни Муслюмово Челябинской области пострадали от аварии на ядерном комбинате "Маяк" 29 сентября 1957 года; в Димитровграде Ульяновской области находится Научно-исследовательский институт атомных реакторов - прим. ИА REGNUM) и др.

Как сообщила ИА REGNUM член ТРО СоЭС Неля Биктимирова, целью данной акции является "выражение "поддержки" действиям республиканских властей в деле уничтожения ими городских парков и зеленых зон отдыха". По ее словам, "поскольку чиновники считают, что важнее в городах Татарстана иметь больше парковок и коммерческой застройки, чем уголков природы, то все природозащитники выражают свое полное "согласие" с такой политикой".

"То, что Росатом задумал облучать продукты питания, только будет "способствовать" повышению здоровья населения страны, и мы "поддерживаем" такую линию государства", - с сарказмом отметила Биктимирова.

По завершению пикета его участники провели шествие по улице Петербургской с транспарантами, тем самым выражая свою "солидарность" с экологической политикой властей.