Нижегородская Региональная Общественная Организация инвалидов "Инватур" объявляет о начале Проекта "Российская молодёжь - за общество, доступное для всех". Проект направлен на решение проблем инвалидности, а также на реализацию идей добровольчества в нашем регионе. Сущность Проекта заключается в том, чтобы показать, насколько эти два направления тесно взаимосвязаны, и как их можно и нужно развивать.

Цели Проекта: развитие добровольческого (волонтёрского) движения в Нижнем Новгороде и области; активизация молодёжи (учащихся, студентов, молодых специалистов и т.д.) в решении социальных проблем, в том числе, проблем, связанных с инвалидностью; благоустройство домов, дворов и квартир, учитывая потребности инвалидов (при отсутствии сколько-нибудь ощутимого внимания власти к этой проблеме); оказание силами добровольцев иных форм адресной помощи и поддержки людям с ограниченными возможностями (шефство, репетиторство, организация досуга и спортивно-туристических мероприятий).

В настоящее время сотрудники "Инватур" собирают информацию о потребностях в волонтерских услугах, потенциальных волонтерах, готовят конференцию для потенциальных волонтеров. Финансирование Проекта производится за счёт средств Фонда Форда. Проект актуален в связи с последними решениями региональных и местных органов власти о развитии альтернативной военной службы.