Лидер партии "Батькивщина", экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сомневается, что с помощью Конституционного суда ее политической силе удастся денонсировать "харьковские соглашения" с Россией. Об этом она заявила прессе сегодня, 22 апреля, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Денонсировать эта власть ничего не будет. Конституционный суд Украины - это департамент Партии регионов, где нет Конституционного суда, там есть -"чего вы хотите?" по заказу Януковича. Вот такой Конституционный суд", - сказала, в частности, Тимошенко. Вместе с тем политик убеждена, что в результате подписания "харьковских соглашений" Украина потеряла национальные интересы, поэтому эти сделки должны быть обязательно денонсированы. "Янукович сделал первое и достаточно ключевое предательство страны, народа, наших национальных интересов", - подчеркнула она.

Как сообщало ИА REGNUM, накануне Янукович заявил, что без подписания в прошлом году "харьковских соглашений" Украина была бы потеряна. "Подписав харьковские соглашения, мы снизили цену на газ на $100 за тысячу кубических метров. Если бы мы этого не сделали, я тогда говорил и сейчас говорю, сознательно говорю, мы потеряли бы не только промышленность, а мы бы потеряли страну...", - сказал он. Вместе с тем, украинская оппозиция намерена обращаться в Конституционный суд относительно конституционности "харьковских соглашений". Как заявил представитель оппозиции, экс-министр иностранных дел Борис Тарасюк, подписывая "харьковские соглашения", Янукович нарушил Конституцию, "нанес непоправимый ущерб Украине, в обмен на эфемерную скидку на газ сдал суверенитет Украины над частью территории и поставил под угрозу территориальную целостность государства". Согласно подписанным в Харькове соглашениям, в обмен на продление на 25 лет срока пребывания Черноморского флота РФ в Крыму с правом пролонгации этого срока еще на 5 лет Украина получает скидку на газ.