В Ашхабаде состоялось 65-е заседание Совета командующих Пограничными войсками стран-членов СНГ, на котором были обсуждены вопросы развития взаимодействия этих структур, а также состоялся обмен опытом работы в деле сохранения и укрепления мира и безопасности на границах государств региона и СНГ, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщает пресс-служба погранведомства Туркмении, на нынешнем заседании Совета командующих Пограничными войсками стран-членов СНГ была отмечена полезность существующего взаимодействия между соответствующими службами пограничных войск и важность дальнейшего развития этого сотрудничества. "Участники заседания обсудили вопросы по проведению совместных профилактических мероприятий, выработке согласованных действий, направленных на обеспечение неприкосновенности и безопасности государственных границ, а также план общих мероприятий на 2012 год, определили новые перспективные направления партнерства", - отмечает пресс-служба туркменской погранслужбы.

Также сообщается, что сегодня члены делегаций пограничных ведомств государств-участников СНГ - посетят одну из современных типовых пограничных застав Государственной пограничной службы Туркмении, где ознакомятся с созданными здесь условиями для эффективного несения службы, полноценного отдыха и быта пограничников, обменяются практическим опытом работы.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 18 марта 2011 года в городе Бишкеке состоялось региональное совещание руководителей пограничных ведомств Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении и Российской Федерации, а также Координационной службы СКПВ. Председательствовал на совещании председатель Совета командующих пограничными войсками, первый заместитель директора - руководитель Пограничной службы ФСБ России генерал армии Владимир Проничев. Участники совещания обменялись информацией об обстановке, складывающейся на внешних границах государств - участников СНГ Центрально-Азиатского региона и о возможном ее обострении в весенне-летний период, а также обсудили совместные меры по реагированию на возникновение кризисных ситуаций в регионе. Рекомендации, отраженные в протоколе Регионального совещания руководителей пограничных ведомств государств - участников СНГ, планировалась рассмотреть на заседании Совета командующих 21 апреля 2011 года. Напомним, что Совет командующих пограничными войсками стран-членов СНГ создан решением Совета глав государств СНГ от 6 июля 1992 года