С начала августа "Ростсельмаш" планирует увеличить производство на 213,6% и изготовить 267 комбайнов. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе предприятия. После этого персонал завода уйдет в отпуск с 18 августа по 15 сентября. Отпуск не затронет сотрудников сбытовых, снабженческих, конструкторских и сервисных подразделений предприятия, которые продолжат работу в прежнем режиме.

В июле, по информации пресс-службы "Ростсельмаша", производство комбайнов составит 345 единиц, отгрузка потребителям - более 580 комбайнов, что на 16% больше запланированного объема продаж.

Резкое увеличение продаж в июле связано с поступлением средств на поддержку сельхозтоваропроизводителей в закупочные компании регионов и увеличением заявок на технику "Ростсельмаша" в государственную компанию "Росагролизинг".

Специалисты "Ростсельмаша" прогнозируют объем продаж в августе на уровне более 200 комбайнов. В сентябре "Ростсельмаш" планирует отгрузить около 100 машин.

Общий летний отпуск коллектива завода с середины августа по середину сентября был введен на "Ростсельмаше" в прошлом году. Как объясняют специалисты предприятия, он обусловлен сезонностью работы на рынке сельхозтехники и экономической выгодой, которую дает общемировая практика отпуска для всех сотрудников одновременно.

Одновременно с этим генеральный директор ОАО "Ростсельмаш" Валерий Мальцев подписал приказ об увеличении заработной платы ростсельмашевцев в полтора раза. С 1 августа их средняя заработная плата составит 6000 рублей, что означает 50% повышение окладов и тарифов.