Александр Лукашенко, выступая с обращением к народу и Национальному собранию Белоруссии, подверг резкой критике западные СМИ, а также неэффективность госрасходов на содержание ведомственных изданий, сообщает 21 апреля корреспондент ИА REGNUM. "Отдельно пора остановиться на функционировании СМИ", - сказал Лукашенко. "СМИ стали орудием политики" тех, кто "пытается научить нас жить", - заявил президент Белоруссии, подвергнув критике телеканал "Евроньюс", упрекнув его в необъективности, ангажированности, выполнении заказа Франции при освещении событий в Ливии.

"СМИ стали оружием бандитов", - сказал Лукашенко, признавшись, что не так давно разговаривал с Муаммаром Каддафи. Руководитель Белоруссии убежден в том, что "СМИ - психологическое оружие".

Что касается белорусских государственных масс медиа то, как отметил Лукашенко, "они просто святые" по сравнению с западными СМИ. Руководитель Белоруссии полагает, что белорусские СМИ должны отстаивать интересы государства и не должны "ничего никому прощать. Но если пишете - аргументируйте".

Лукашенко призвал сократить количество ведомственных изданий - "надо провести здесь серьезную ревизию", сократить госрасходы на эти цели. Он отдал соответствующее поручение Администрации президента.

Как сообщало ИА REGNUM, 21 апреля Александр Лукашенко выступает с обращением к народу и Национальному собранию Белоруссии. В начале своего выступления он отметил угрозы со стороны внешних сил и оппозиции, проблемы бюрократизма и провалов в государственной молодежной политике.