Всеволожская городская прокуратура Ленинградской области провела проверку по информации о незаконной регистрации посторонних лиц в жилом доме депутата Государственной думы РФ Светланы Журовой. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 21 апреля, в пресс-службе прокуратуры Ленинградской области, установлено, что в 2002 году Светлана Журова купила недостроенный дом в городе Всеволожске Ленинградской области и оформила право собственности. В дальнейшем депутат проживала в этом доме со своей семьей.

В апреле 2011 года Управлением Федеральной миграционной службы России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по учетам базы данных УФМС "Территория" выявлены посторонние граждане, зарегистрированные в 2010 году по данному адресу без согласия собственника. Регистрация граждан осуществлялась на основании не соответствующих действительности сведений, в частности, свидетельства о государственной регистрации права собственности.

Сегодня, 21 апреля, на основании требования Всеволожского городского прокурора органами отдела УФМС по Всеволожскому району Ленинградской области направлено в суд исковое заявление о снятии с регистрационного учета незаконно зарегистрированных граждан. Из них на основании заключения органов УФМС уже снято с регистрации два иностранных гражданина.

Кроме того, Всеволожской городской прокуратурой инициирована проверка в отношении администрации МО "Город Всеволожск" и контролирующих органов, по результатам которой будет дана правовая оценка действиям должностных лиц, в том числе о наличии признаков уголовного преступления.