Сотрудники российского военного санатория "Сухум" МО РФ обеспокоены тем, что могут потерять работу, в результате возможного закрытия и продажи крупного санаторно-курортного объекта, говорится в сюжете информационной передачи "Амшеикушара" Абхазского телевидения. В санатории работают до 1300 человек, сообщает "Апсныпресс".

На днях в санатории состоялось собрание трудового коллектива, куда были приглашены представители руководства республики. На собрании был зачитан приказ министра обороны РФ Анатолия Сердюкова, в котором говорится о прекращении деятельности военного санатория "Сухум" с 14 июня в связи с капитальным ремонтом. Приказ о закрытии санатория стал неожиданностью и для его руководителя Сергея Сасина.

Сотрудники санатория опасаются остаться без работы и требуют, чтоб на период ремонта им выплачивали 2/3 зарплаты, в соответствии с российским трудовым кодексом. "Мы будем добиваться защиты своих прав в соответствии с трудовым законодательством", - говорят работники санатория.

На собрании также было зачитано коллективное обращение в адрес президента России Дмитрия Медведева. В нем сотрудники санатория "Сухум" просят главу российского государства "разобраться в сложившейся ситуации вокруг нашего санатория и дать соответствующие поручения о проверке законности действий ряда руководителей министерства обороны РФ, которые своими действиями дискредитируют органы управления вооруженными силами РФ и нарушают конституционные права граждан Российской Федерации".

Работники санатория встречались с президентом Абхазии Сергеем Багапшем и рассказали о положении дел. По их словам, президент выразил обеспокоенность ситуацией и заверил их, что займется этой проблемой.

В газете "Республика Абхазия" появился комментарий заместителя руководителя Администрации президента Абхазии Александра Адлейба, который попытался разъяснить ситуацию, сложившуюся вокруг здравницы. По его словам, еще в марте этого года, обсуждая в Москве вопрос о расположенных в Абхазии санаторно-курортных объектах, входящих в состав 7-й российской военной базы, абхазская сторона представили свои предложения, касающиеся дальнейшего функционирования их на законном основании, в том числе относительно персонала каждого из этих объектов. "Не были обойдены вниманием и действующие здесь частные торговые объекты - предлагалось изыскать возможности оставления их здесь, не исключая и новых арендных условий, или же компенсировать понесенные их владельцами затраты, ведь строились эти объекты на собственные средства", - сказал он. - Российская сторона рассматривает наши предложения и в мае должна прислать нам свои замечания или изменения. Предполагалось, что уже в июне совместно выработанный проект будет рассмотрен в Москве, чтобы подготовить окончательный документ, учитывающий позиции обеих сторон".

Адлейба добавил, однако, не дожидаясь подписания дополнительного соглашения о прядке функционирования санаторно-курортных объектов 7-й военной базы, со стороны партнеров стали предприниматься определенные действия, вызвавшие разного рода толки, вплоть до того, чтобы санаторий "Сухум" сдали в аренду частным лицам или даже продали. Он подчеркнул, что продать военный санаторий невозможно. "Сухумский курортный объект, как и родственные ему в Гудауте и в Гагре, входят, повторяю, в состав 7-й базы, будучи переданными ей на время пребывания этой базы в Абхазии. И чтобы сдать санаторий в аренду или продать, надо вывести его из состава означенной базы. А вывести можно, только внеся изменения в сам договор, подписанный двумя президентами, что сделать сегодня очень сложно, так как нет политических оснований для изменений. Отмечу также, что военные санаторно-курортные учреждения в Абхазии свой профиль не поменяют", - сказал Адлейба.

Что касается беспокойства сотрудников, руководитель Администрации президента Абхазии отметил, что санаторий "Сухум" будет функционировать до июня сего года, все работники в это время остаются на местах и соответственно получают зарплату. "В июне начнется капитальный ремонт здравницы. С этого времени будут задействованными сотрудники службы охраны, сантехники и электрики. Медицинскому персоналу и тем, кто занят обслуживанием отдыхающих, надлежит уйти в отпуск. Но формулировка относительно их дальнейшей работы не отличается обязательной в таких случаях четкостью. Не ясно, в частности, будут ли они обеспечены денежным содержанием на время ремонта, все ли возвратятся на свои прежние места и так далее. Все это и вызвало беспокойство людей. Мы предложили более конкретно обозначить план действий и на время капитального ремонта, и после него", - сказал он.

Адлейба также отметил, что эта категория работников вправе добиваться отстаивания своих прав перед российскими властями, тем более что, являясь гражданами Республики Абхазия, они в то же время имеют и российское гражданство. Безусловно, и государственные органы Абхазии будут содействовать отстаиванию этих прав. "Президент Багапш всегда активно отстаивает права наших граждан, их социальные интересы, и ему понятно волнение, которое испытывают сегодня работники санатория. И руководство нашей страны уже сегодня ставит перед российским ведомством вопрос о том, чтобы при комплектовании трудового коллектива после обновления здравницы были учтены те граждане, которые работают здесь сегодня", - подчеркнул он.