По данным на 8:00, сегодня, 21 апреля, в Финском заливе находится 27 судов, из них в движении - 24. Об этом ИА REGNUM сообщили в администрации морского порта "Большой порт Санкт-Петербург".

По данным администрации порта, в заливе больше нет судов, ожидающих ледокольной помощи. В настоящее время в порту находится 54 грузовых судна, 411 судов местного плавания.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в феврале 2011 года в восточной части Финского залива из-за морозов и циклонов образовалось скопление льдов, достигающее в некоторых местах толщины одного метра, следствием чего стало скопление судов, которые не могут самостоятельно пройти сквозь лед и им приходится ждать ледокольной помощи. В некоторые моменты ледокольной помощи ждали более 170 судов. Из-за сложной ледовой ситуации были приостановлены работы двух автомобильных заводов Санкт-Петербурга - заводы Toyota и Ford из-за перебоев с поставками комплектующих, которые привозили водным путем, приостанавливали работу на один день - 15 и 16 марта соответственно.