Совещание руководителей полиграфических предприятий прошло во вторник, 29 июля, в областном управлении печати и информации. Основным поводом к собранию послужило подведение итогов производственного соревнования среди областных государственных типографий. Оценивались все экономические показатели конкурсантов, начиная от объема продукции и заканчивая средней заработной платой на предприятии. Первое место среди крупных предприятий заняла Кинешемская типография, среди малочисленных - Южская. Второе место поделили, соответственно, Ивановская городская и Вичугская типографии. Коллективы-победители получат солидную премию.

Вместе с тем, полиграфисты обсудили вопросы технического переоснащения предприятий. Известно, что по качеству и количеству техники государственные типографии отстают от частных. Однако, по словам начальника управления печати и информации Владимира Селезнева, жесткой конкуренции между ними нет. На полиграфическом рынке каждый занимает свою нишу. Между тем, оборудование менять необходимо. На данный момент государственные типографии не могут на собственную прибыль закупать новое оборудование, которое стоит сотни тысяч долларов - для этого им потребуется финансовая помощь государства.

Уже сейчас управлением печати разработана программа развития полиграфии в области. По мнению В. Селезнева, государство выгодно иметь собственные типографии, поскольку увеличатся налоговые отчисления в бюджет.