Украинской правозащитнице Марине Цапок не позволили пересечь украинско-белорусскую границу. Об этом 20 апреля сообщил правозащитный центр "Весна".

По информации правозащитников, ночью 20 апреля белорусские пограничники сняли украинскую правозащитницу с поезда "Киев-Минск" и препроводили на пригородный поезд до Чернигова.

В сообщении правозащитный центр отмечается, что Цапок собиралась посетить Белоруссию с целью оказания помощи Международной наблюдательной миссии Комитета международного контроля за ситуацией с правами человека в Белоруссии.

Как сообщало ИА REGNUM, помощник представителя Международной наблюдательной миссии Комитета международного контроля за ситуацией с правами человека в Белоруссии, член "Фонда региональных инициатив", гражданин Украины Максим Кицюк оказался невъездным на территорию белорусского государства. По информации правозащитников, во время пересечения границы на поезде "Киев - Минск" в 3:20 9 марта 2011 года Кицюку белорусскими пограничниками было отказано в пересечении границы Белоруссии. Основанием для данного шага стало наличие фамилии правозащитника в базе данных белорусской погранслужбы с пометкой "Въезд запрещен". Утром Кицюк был отправлен обратно на Украину.

16 марта в Минске белорусской милицией был задержан гражданин России, глава Международной наблюдательной миссии Комитета международного контроля за ситуацией с правами человека в Белоруссии Андрей Юров. По словам коллег Юрова, при задержании ему сообщили, что его фамилия находится в списке людей, которым запрещен въезд в Белоруссию. Юрова также поставили в известность, что в отношении него может быть заведено уголовное дело по ч.2 ст. 371 УК РБ ("Незаконное пересечение государственной границы лицом, которому ранее был запрещен въезд в страну")". Правозащитнику было предписано покинуть Белоруссию в 24 часа.