Около 2500 сотрудников органов внутренних дел Воронежу и области будут задействованы в обеспечении общественного порядка во время празднования Пасхи 23 и 24 апреля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУВД Воронежской области.

Праздничные богослужения пройдут в 219 храмах, церквях и монастырях Воронежской области (в том числе, более 42 из них расположены в Воронеже). Кроме того, ожидается массовое посещение 653 кладбищ (19 из них находятся в Воронеже).

Перед сотрудниками поставлены следующие задачи: обеспечение охраны общественного порядка в местах проведения религиозных обрядов, на кладбищах и прилегающих к ним территориях, а также на маршрутах передвижения граждан; недопущение правонарушений, в том числе групповых, терактов и экстремистских акций. В этих целях в ГУВД по Воронежской области создан оперативный штаб, на который возложена координация действий сил и средств полиции. Возглавил его заместитель начальника ГУВД генерал-майор милиции Виктор Черняев.

С заступающими в пасхальный праздник на дежурство сотрудниками предусмотрены специальные инструктажи. Основной упор делается на повышенную бдительность, строгое соблюдение законности, незамедлительный отклик на обращения граждан. Для более оперативного реагирования на тревожные сигналы и документирования противоправных действий создаются специальные оперативные группы. Особое поручение дается УГИБДД. В местах стоянок будут работать усиленные наряды ДПС. Сотрудники ГИБДД будут строго следить за режимом движения на подъездах к храмам и кладбищам. Парковка личного автотранспорта вблизи церквей и храмов разрешается не ближе, чем за 300 метров от них. Не допускается въезд на кладбища всех видов автомототранспорта.

Представители полиции будут дежурить у церквей и соборов Воронежа и области до окончания всех религиозных мероприятий.