В преддверии 24 апреля в греческих городах состоялись посвященные 96-ой годовщине геноцида армян мероприятия, в том числе - траурные шествия, митинги, доклады, а также презентации книг, фильмов и фотографий. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе МИД Армении. Мероприятия в греческих городах Афины и Салоники были подготовлены и проведены при сотрудничестве греко-армянских общинных организаций, в частности, центрального комитета АРФД Греции, партии "Рамкавар азатакан", их структур и при непосредственном участии посольства Армении.

16 апреля в районе Неа Змирни (Новый Измир) в Афинах у мемориала "Зангак" состоялся многочисленный митинг в память о жертвах геноцида, на котором присутствовали не только члены армянской общины, но также представители греческих политических партий и городских властей, духовные лидеры, журналисты. Армянские курсанты военной академии сухопутных войск - "Эвелпидон" составили почетный караул. Перед началом церемонии, как говорится в сообщении, епископ Хорен Тохрамаджян провел поминальную службу, выступили посол Армении в Греции Гагик Галачян, вице-губернатор Афин Л. Василаки и другие представители как греческих, так и армянских общественных кругов. В завершение церемонии были возложены венки, прозвучали гимны обоих государств.

На следующий день, 17 апреля в зале "Аттика" в центре Афин, согласно сообщения, прошло главное мероприятие, на котором основным докладчиком выступил профессор университета Демокритос Теофанис Малкидис, который подробно представил причины и последствия геноцида армян. В зале находились депутаты парламента и представители правительства Греции, дипломаты, общественно-политические деятели.

Посол Армении Гагик Галачян, как сказано в сообщении, наградил медалью "Мовсес Хоренаци" друга армянского народа, профессора Иоанниса Хасиотиса за вклад в укрепление армяно-греческой многовековой дружбы и научное обоснование геноцида армян. Подобные мероприятия, говорится в сообщении, прошли в тот же день также в Салониках - в зале "Велито", где в присутствии местной общественно-политической элиты историк Власис Агдзитис выступил с докладом "Жертвенность христианства в годы Османской империи".