На международном видеохостинге Youtube размещен видеоролик продолжительностью 1 минуту и 47 секунд, на котором захваченные неизвестными в Ливане 23 марта семеро мужчин-граждан Эстонии просят правительства и руководство разных стран сделать все возможное, чтобы они смогли вернуться домой. Об этом ИА REGNUM сегодня, 20 апреля, сообщили в эстонской общественно-правовой телерадиовещательной корпорации ERR, отметив, что первоначально видеообращение заложников поступило 19 апреля на электронный адрес министерства иностранных дел Эстонии.

В кадре видны все семь заложников, один из них зачитывает по бумажке текст на английском языке: "Обращаемся к вам, премьер-министр Ливана, король Саудовской Аравии, король Иордании, президент Франции: пожалуйста, сделайте все, чтобы помочь нам, чтобы мы вернулись домой, и просим дать все, что у вас просят... Мы очень просим вас... Пожалуйста, сделайте все, чтобы мы вернулись домой к нашим семьям как можно быстрее". Затем те же просьбы кратко повторяют один за другим все остальные. Судя по телекартинке, эстонцы выглядят напуганными и находятся явно под контролем похитителей. За спиной эстонцев висит белая простыня без каких-либо арабских надписей или религиозных символов. Непонятно, почему эстонские заложники не обращаются с просьбой о помощи к руководству Эстонии.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, 23 марта в восточном Ливане были похищены семеро эстонских велотуристов - мужчин средних лет. Группа вооруженных людей в масках остановила велогруппу и заставила пересесть велосипедистов в машину. Известный оппозиционный политик Эстонии Димитрий Кленский выступил с версией, что эстонские велосипедисты выполняли шпионское задание вблизи границ с Сирией и в самой Сирии, после поездки в которую и были задержаны.

6 апреля базирующаяся в Ливане малоизвестная до сих пор группировка, называющая себя "Движение возрождения и реформ", объявила, что захваченные ею 23 марта семеро эстонских велосипедистов живы и здоровы, и потребовала выкуп за их освобождение. Это первый случай массового захвата граждан Эстонии заложниками.