Накануне 100-летия канонизации Серафима Саровского для мощей святого преподобного старца уральские мастера изготовили новую раку. Как сообщает сарово-дивеевское отделение информационного центра "100-летие канонизации Преподобного Серафима Саровского", в воскресенье новая рака была отправлена из Екатеринбургского художественного фонда в Дивеево.

По словам руководителя отдела Екатеринбургской епархии игумена Дмитрия (Байбакова), рака изготовлена на предприятиях "Уральский ювелир" и "Екатеринбургский художественный фонд" по проекту художника из Пскова Анатолия Елизарова. Мастера вели работу над заказом несколько месяцев.

Наружная часть раки изготовлена из липы и украшена житийными клеймами из серебра. На внутренней стороне крышки смонтирована ростовая икона преподобного Серафима в позолоченном окладе, украшенном уральскими самоцветами, - изумрудами, аметистами, топазами, бериллами, турмалинами, аквамаринами и другими. Внутри раки находится резной ковчег из кипариса и мощевик из липы, снаружи и внутри облицованный позолоченной серебряной басмой.

Напомним, что вопрос изготовления новой раки для мощей Серафима Саровского встал после того, как в ноябре 2002 года в Троицком соборе Дивеевского монастыря 31-летний паломник разбил раку с мощами преподобного Серафима Саровского.

Cегодня мощи Серафима Саровского покинули стены Дивеевского монастыря и с Крестным ходом направились в Саров, где в среду, 30 июля состоится освящение восстановленного храма Серафима Саровского.