В этом году, вопреки опасениям Турции, в преддверии 24 апреля (день памяти жертв геноцида армян - ред.) не предвидятся особые инициативы по стимулированию процесса международного признания геноцида армян. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом на пресс-конференции в Ереване 19 апреля заявил тюрколог Акоп Чакрян. Пассивность зарубежных государств в этом вопросе Чакрян объясняет тем, что сейчас внимание международного сообщества приковано к революционным процессам в странах Северной Африки.

Вместе с этим тюрколог отметил, что, судя по замороженному состоянию армяно-турецкого диалога, можно предположить, что президент США Барак Обама 24 апреля в своем ежегодном обращении армянской общине должен произнести - "геноцид". "Однако не все в большой политике можно уместить в рамки простой логики", - сказал эксперт. С другой стороны, как заметил тюрколог, армянская сторона, в том числе и диаспора вообще не представляют себе, как следует поступить после долгожданного заявления Обамы. "Именно поэтому - лучше, чтобы лидер США пока не произносил этого слова, так как турецкая сторона ежегодно тратит громадные ресурсы и дипломатическую энергию на то, чтобы в речи президента Америки этого не прозвучало", - резюмировал Чакрян.

В свою очередь политолог Левон Ширинян заметил, что потраченные на международное признание геноцида Арменией и диаспорой ресурсы несопоставимы с результатом. "То есть, нынешний метод борьбы не продуктивен и его нужно менять", - сказал политолог. По его словам, для повышения эффективности процесса признания, необходимо за пределами Армении создать специальную структуру, которая станет единственным представителем интересов западных армян и вплотную займется продвижением вопроса признания геноцида. "В этой структуре должны быть сконцентрированы большие финансовые ресурсы диаспоры и, самое главное, в ней не должны быть представлены партийные интересы", - подытожил Ширинян.