В Белоруссии для импортеров социально-значимых товаров сняты ограничения по надбавкам. Об этом 19 апреля заявил директор департамента ценовой политики министерства экономики Белоруссии Игорь Фомин.

Глава департамента отметил: "Минэкономики не собирается изменять способ регулирования цен на те виды товаров, которые оно осуществляло и раньше". Он пояснил, что на некоторые виды социально-значимых товаров цены регулировались путем установления предельных торговых надбавок. Данный вид регулирования сохранится и в последующем. "Мы не собираемся брать на регулирование производителей", - подчеркнул Фомин. Он также отметил: "Чтобы товары не вымывались с рынков, мы сняли ограничения для импортеров". Таким образом, считает глава департамента, в настоящее время импортеры и отечественные производители находятся в равные условиях.

По информации Фомина, органы госуправления, которые указаны в постановлении Совмина №495, должны привести в соответствие с нормами постановления свои законодательные акты. Он заверил, что данную работу Минэкономики также проведет в ближайшее время.

Директор департамента подчеркнул, что постановление Совмина №495 для упорядочения и совершенствования законодательства Белоруссии в области ценообразования.

Как сообщало ИА REGNUM, белорусские власти утвердили перечень товаров (работ, услуг), цены (тарифы) на которые регулируются государством. Данное решение закреплено постановлением № 495Совета Министров (СовМин) от 14 апреля 2011 г. В соответствии с постановлением, министерством экономики будут регулироваться цены (тарифы) на14 позиций. В основном это социально значимые товары.

Относительно прогнозов дальнейшего роста цен на социально-значимые товары Фомин 19 заявил: "Мы не исключаем такой возможности. Но пока, в ближайшее время, не прогнозируем".