Нынешние избирательные кампании - думская и президентская - отличаются особым динамизмом, страну ждет интересный выборный сезон, заявил заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия" в Государственной думе РФ Олег Шеин. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 19 апреля Шеин заявил, что "значительная часть партии "Справедливая Россия" готова поддержать Дмитрия Медведева на выборах президента". В то же время он подчеркнул, что хотя партия поддерживает курс Медведева на модернизацию страны, тем не менее, имеются разногласия по ряду вопросов.

В результате выборов в Госдуму "Единая Россия" "потеряет существенно, она находится в идеологическом кризисе", полагает Шеин. "Если Медведев пойдет на второй срок, кризис (в "Единой России") будет идти семимильными шагами", - считает парламентарий. По мнению Шеина, 220 депутатских мандатов для "Единой России" в Госдуме следующего созыва будет "полезно для (этой) партии", такое количество депутатов будет способствовать формированию партии "настоящих консерваторов".

"Справедливая Россия" на выборах в Госдуму намерена сравняться с КПРФ по числу проголосовавших. "Мы планируем набрать 15-20%, как и КПРФ, приблизимся к ним", - прогнозирует Шеин.

ЛДПР, по словам депутата, наберет столько же голосов избирателей, что и на выборах депутатов пятого созыва. "ЛДПР сохранится на существующем уровне, может быть, чуть-чуть подрастет", - полагает парламентарий.

Интересная может быть ситуация вокруг "Патриотов России" и "Правого дела". Шеин не исключил ребрендинга этих партий. А вот "Яблоки", по словам депутата, "сгниют на выборах".