Вице-премьер, госминистр Грузии по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Георгий Барамидзе находится с визитом в Брюсселе. По информации аппарата госминистра, в рамках визита 18 апреля состоялся ряд встреч. В частности, Георгий Барамидзе встретился с еврокомиссаром в вопросах расширения и европейской соседской политики Штефаном Фуле и еврокомиссаром в вопросах образования, культуры, многоязычия и молодежи Андрулой Василиу.

На встрече с Штефаном Фуле обсуждались перспективы дальнейшего углубления взаимоотношений между ЕС и Грузией, проводимые в стране демократические реформы, сотрудничество в рамках Восточного партнерства, возможности дальнейшей либерализации визового режима. Стороны подчеркнули важность начала переговоров по соглашению о свободной торговле между Евросоюзом и Грузией. Георгий Барамидзе обратил особое внимание на роль и значение ЕС в процессе мирного урегулирования грузино-российского конфликта, необходимость усиления требований к России со стороны мирового сообщества, с тем, чтобы были выполнены все пункты соглашения о прекращении огня.

На встрече с Андрулой Василиу госминистр Грузии отметил обязательность развития в стране культурного туризма, сохранения культурного наследия и осуществления совместных проектов в сфере культуры, развития обменных программ для студентов, ученых, деятелей культуры. Стороны обсудили возможности модернизации системы образования в Грузии и выполнение Грузией обязательств по болонскому процессу с целью интеграции высшего образования в единую европейскую систему.

В рамках визита Георгий Барамидзе проведет встречи с другими представителями структур ЕС и примет участие в конференции, организованной Народной партией Европы, посвященной взаимоотношениям между Евросоюзом и Грузией.