Киргизия вернула России долг в 14,3 миллионов долларов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 19 апреля, в Министерстве финансов республики.

По данным ведомства, просроченная задолженность была погашена в рамках проведения переговоров глав министерств финансов Киргизии и России, а также в соответствии с протоколом 13-го заседания киргизско-российской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству, состоявшегося 12 апреля в Москве. Республика вместе с тем теперь ожидает получение кредита в 106,7 млн долларов из средств Антикризисного фонда ЕврАзЭС и беспроцентного кредита от правительства Российской Федерации в 30 млн долларов. 14.375.571,50 долларов Россия предоставила Киргизии еще в 2005 году, отметили в ведомстве. Как сообщало ИА REGNUM, вопрос о выделении средств из Антикризисного фонда ЕврАзЭс на поддержку бюджета подняли власти Киргизии в конце 2010 года. По итогам своей рабочей поездки в Москву премьер-министр Киргизии Алмазбек Атамбаев заявил, что российские власти приняли решение 15 января 2011 года рассмотреть возможность выделения республике кредита в размере 200 миллионов долларов, которые изначально запросила страна. "К сожалению, пока мы вынуждены рассчитывать на внешние источники", - отметил киргизский премьер.

Однако вопрос о предоставлении средств постоянно откладывался. Как заявил первый вице-премьер-министр Омурбек Бабанов, недавно побывавший в российской столице, правительство республики решило погасить просроченную задолженность республики перед Россией в 14,3 млн долларов. "Несмотря на то, что наш бюджет испытывает довольно большие трудности, мы считаем, что обязательства надо выполнять", - подчеркнул первый вице-премьер. При этом он попросил российскую сторону ускорить вопрос предоставления беспроцентного льготного кредита из Антикризисного фонда и гранта, а также призвал российских инвесторов активнее вкладывать в Киргизию.