В Екатеринбурге родители будущих первоклассников собираются занимать очереди в школы. Такую вероятность не исключает депутат Свердловской облдумы Андрей Альшевских, передает 19 апреля корреспондент ИА REGNUM. В своём блоге он называет нонсенсом заявление начальника Управления образования города Евгении Умниковой о том, что в ту или иную школу попадут те дети, чьи родители раньше остальных напишут заявления.

"Евгения Умникова, руководитель горообразования, прямым текстом сказала на пресс-конференции, она не знает, что делать с родителями, которые завтра уже начнут осаждать школы", - говорит Альшевских.

Напомним, 18 апреля на пресс-конференции Умникова заявила, что в школах города мест хватит для всех первоклашек. "Нет никаких сомнений, что все дети, которые должны пойти в этом году в школу, будут зачислены в первые классы того или иного учебного заведения", - сказала Умникова. По ее мнению, эта ситуация будет только способствовать повышению качества образования за счет создания конкурентной среды, так как родители будут стремиться отдать детей именно в те школы, которые будут показывать высокие результаты обучения. В то же время она отметила, что в школу попадут те дети, родители которых первыми подали заявления.

Прием документов в школы города начнется 20 апреля. Напомним, ранее городское Управление образования заявляло о намерении сохранить прежний порядок приема в школы, когда в первые классы принимали по месту регистрации и на основании вступительных испытаний.