Министерство иностранных дел Грузии утверждает, что никаких задолженностей перед израильским концерном Elbit Marakhot у грузинской стороны, в частности, у министерства обороны нет. Более того, как заверила журналистов заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе, целый ряд зарубежных компаний задолжали грузинскому оборонному ведомству.

На прошлой неделе израильские СМИ сообщали, что израильский концерн Elbit Marakhot требует от правительства Грузии выплаты $100 млн. Тогда в МИД Грузии заявили, что информацией по данному вопросу не владеют, но попытаются уточнить ее. Спустя неделю замминистра уточнила, что грузинская сторона ничего израильской компании не должна.

По сведениям израильских СМИ, $100 млн грузинская сторона должна была выплатить концерну Elbit Marakhot за покупку 40 беспилотных самолетов. Их стоимость, так же, как и другие оказанные концерном услуги, правительством Грузии до сих пор не оплачены. Израильская компания подала на Грузию иск в суд с требованием возвращения долга.

Ранее Международный арбитраж принял решение в пользу компании Tramex, одним из совладельцев которой был ныне отбывающий заключение в Грузии израильский бизнесмен Рони Фукс. В начале 1990-х годов эта компания основала СП с Грузинской нефтяной корпорацией и получила от правительства Грузии право на управление грузинскими трубопроводами. Позднее Тбилиси расторг этот договор, а компания Tramex обратилась в Международный арбитраж с требованием возмещения ущерба, и требование арбитраж удовлетворил, обязав правительство Грузии выплатить владельцам компании компенсацию в размере $100 млн. Правительство Грузии оспорило это решение. Арест израильских бизнесменов Рони Фукса и Зева Френкеля связан с этим делом. В октябре прошлого года они назначили встречу в одном из ресторанов Батуми с заместителем министра финансов Грузии, и, по информации грузинской стороны, посулили чиновнику взятку в размере $7 млн за содействие в получении от правительства Грузии отсуженных $100 млн.

Тбилисский городской суд приговорил Фукса с 7 годам лишения свободы и выплате штрафа в размере 500 тысяч лари ($ 310 тыс), а Френкеля - к 6,5 годам лишения свободы с выплатой штрафа в размере 100 тысяч лари ($ 62 тыс). Они признаны виновными в попытке дачи крупной взятки государственному чиновнику. Дело Фукса уже испортило отношения между Израилем и Грузией, израильская сторона отказала ряду государственных деятелей Грузии в визите в свою страну.