Бельгия и Эстония признают цифровую (электронную) подпись, но не понимают, почему такой возможности нет во многих других странах Европейского Союза. Об этом сегодня, 18 апреля, премьер-министр Эстонии, лидер Реформистской партии Андрус Ансип заявил на встрече с премьер-министром Бельгии Ивом Латермом, сообщили ИА REGNUM в канцелярии правительства Эстонии. По мнению Ансипа, обе страны видят большой потенциал в развитии единого цифрового рынка Евросоюза, переход на который позволит повысить конкурентоспособность и оживит экономику всей Европы.

Ансип и Летерм охарактеризовали как превосходные двусторонние отношения и совпадение мнений по многим вопросам. Летерм, в свою очередь, отметил, что одной из основных причин для посещения Эстонии было желание побольше узнать об Эстонии как "электронной стране". "Мы поражены степенью развития вашего электронного общества и скоростью, с которой вы достигли его", - отметил Летерм.

Ансип заявил на встрече с Летермом, что Эстония добивается, чтобы энергетическая политика ЕС была скоординированной и независимой. Он отметил, что Эстония считает важным решение Совета Европы об объединении энергогазовых сетей ЕС в единое целое к 2015 году. Он также выразил признательность Бельгии за поддержку Эстонии при переходе на евро.