"Для стабилизации политической ситуации и выравнивания экономического положения нам нужна широкая коалиция с участие всех пяти или четырех фракций", - заявил сегодня, 18 апреля, лидер оппозиционной фракции "Ар-Намыс" Феликс Кулов в интервью местному информационному агентству "24.kg".

Как рассказал Кулов, решение десяти "ар-намысовцев" перейти в коалиционное большинство явилось для него полной неожиданностью. По словам лидера партии, <<намерение десятки отдельных депутатов войти в коалицию противоречит самой идее парламентаризма и ведет к оттоку от парламентской демократии. Фракции парламента Киргизстана - это не футбольный клуб, где можно перебегать из команды в команду. Да, депутат, имея неимперативный мандат, может голосовать в разрез с общим мнением своей фракции, но входить в состав правящего союза - не может". "Десять "ар-намысовцев" не просто нарушили внутренний регламент работы парламента и фракций, но попрали обещания, данные своим партийцам и избирателям", - отметил он.

"Мне также непонятна позиция СДПК и "Республики", при которой они поддержали "перебежчиков" и даже отозвали из коалиционного соглашения свои первоначальные обязательства о том, чтобы не принимать отдельных депутатов в состав конфигурации, поскольку по конституции, входить в коалицию могут только фракции", - сказал Кулов.

"Я могу расценивать поступок социал-демократов и республиканцев, вернее их "вождей", как попытку любым способом удержаться у власти, поэтому они и переманивают морально неустойчивых депутатов для сохранения конфигурации", - подчеркнул Феликс Кулов.

"Руководство "Ата-Журта" два месяца будоражило общественность заявлениями о том, что фракция будет выходить из коалиции, но в итоге она осталась и альянс сохранился. Но этот союз как был недееспособным, так и остался. Мы же хотим создать продуктивную коалицию, которая бы эффективно работала. В коалиционном соглашении мы предлагаем прописать норму, о том, что нельзя принимать отдельных депутатов в состав альянса. Иначе мы придем к усилению регионализма внутри парламента, а это неправильно", - заключил лидер оппозиционной фракции парламента Киргизии "Ар-Намыс".

Отметим, что сегодня пресс-служба "Ар-Намыса" распространила среди СМИ комментарий, в котором подчеркнула, что заявление десяти их депутатов "может претендовать всего лишь на попытку морально поддержать правящую власть в сложные для них времена политического кризиса".

"Пресс-служба считает необходимым особо отметить следующие обстоятельства. Как всем хорошо известно, фракция "Ар-Намыс" единогласно приняла решение и официально на заседании Жогорку Кенеша объявила себя парламентской оппозицией. В связи с этим заявление 10 депутатов о том, что они, не выходя из фракции (подчеркиваем эти слова: не выходя из фракции), решили войти в коалицию парламентского большинства не только не имеет никакой юридической силы, но и противоречит здравому смыслу. Ибо невозможно состоять в правящей коалиции и одновременно быть по отношению к ней официальной оппозицией", - говорится в сообщении.

Как сообщало ИА REGNUM, 14 апреля 10 депутатов парламента Киргизии из оппозиционной фракции "Ар-Намыс" присоединилась к коалиционному большинству. Как заявили парламентарии, решение о присоединении к соглашению принято, "исходя из ожиданий киргизских граждан в проведении органами власти разумной и взвешенной государственной политики, а также принимая во внимание огромные трудности в решении стоящих перед правительством задач, опасность использования нестабильности парламентской коалиции в интересах деструктивных сил, в том числе представляющих криминальный мир; считая, что данное решение открывает возможности реализации программы партии "Ар-Намыс".