Фракция "БЮТ-Батькивщина" предлагает создать в Верховной раде Украины временную следственную комиссию по расследованию причин "невыполнения Россией своих обязательств по "харьковским соглашениям"". Об этом сегодня, 18 апреля, заявил лидер фракции Иван Кириленко, передает корреспондент ИА REGNUM.

"После ратификации "харьковских соглашений" только Украина неуклонно выполняет свою часть обязательств по ним, при этом не получая от России обещанного удешевления газа. Мы предлагаем, в свою очередь, тоже создать ВСК, чтобы разобраться с этим. И мы будем предлагать последствием работы этой комиссии отменить эти соглашения", - заявил, в частности, соратник Тимошенко.

Напомним, 21 апреля 2010 года президенты Украины и России Виктор Янукович и Дмитрий Медведев в Харькове подписали соглашение о продлении на 25 лет срока пребывания Черноморского флота РФ в Крыму с правом пролонгации этого срока еще на 5 лет. В обмен на это Украина получает скидку на газ в размере $100 в случае, если цена на газ будет больше $330 за тысячу кубометров, или скидку 30% от суммы контракта, если цена будет ниже $330. Цена природного газа для Украины в первом квартале 2011 года составляет около $264 (с учетом скидки). В марте Тимошенко заявила прессе: "На всякий случай я хочу еще раз заявить, что после того, как эта власть будет отстранена конституционным путем, Черноморский флот будет пребывать на территории Украины ровно столько, сколько это было предусмотрено Конституцией - до 2017 года, и не дольше".