В центре Хабаровска будут построены несколько автопарковок, где смогут разместиться в общей сложности 300 машин. Как 18 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Хабаровска, об этом заявил мэр города Александр Соколов во время объезда, посвящённого дорожной ситуации в краевом центре.

Стоянки появятся в районе Амурского и Уссурийского бульваров. На Амурском бульваре они будут рассчитаны на 220 автомобилей, а на Уссурийском - около 80 машиномест. Часть парковок будут бесплатными, на других водителям придётся платить.

В пресс-службе отметили, что сейчас решается как при строительстве парковок не повредить зелёные насаждения. При необходимости деревья будут пересаживать на другие участки. В любом случае, перед началом строительства будут проведены общественные слушания, где свое мнение выскажут экологи и жители Хабаровска.

Новые парковки должны разгрузить улицы Запарина, Шеронова, Дзержинского, Фрунзе. На этих улицах, не смотря на то, что магистрали расширены до четырех полос, всё равно есть заторы. В этом виноваты водители, которые паркуют свои машины не только в специально отведённых карманах. В пресс-службе отметили, что водители ставят автомобили там, где остановка и стоянка запрещена. А чтобы не быть оштрафованными за остановку в неположенном месте, часто включают аварийную сигнализацию. Например, на улицах Дзержинского и Запарина в обход правил дорожного движения обычно стоят до 90 автомобилей. В ближайшем будущем там появятся специально разработанные информационные стенды, напоминающие об ответственности за парковку в неположенном месте.

Строительство стоянок на бульварах начнётся уже в мае. Денег на это в бюджете города не заложено, то есть на первоначальном этапе будут использоваться средства инвесторов и кредиты.