В Санкт-Петербурге сегодня, 17 апреля, на сцене Детского музыкального театра "Зазеркалье" начинается Восьмой Всероссийский фестиваль театрального искусства для детей "Арлекин" и конкурс на соискание одноименной Российской национальной театральной премии.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в комитете по культуре правительства Санкт-Петербурга, в 2011 году жюри фестиваля возглавила народная артистка России Ирина Соколова - лауреат Национальной премии "Арлекин" 2007 года. В фестивале участвуют детские театры всех регионов России - от Самары до Кемерово, от Екатеринбурга до Петрозаводска. Как сообщил председатель комитета по культуре Антон Губанков, впервые спектакли "Арлекина" можно будет увидеть в других регионах - начинается программа "Эхо "Арлекина", и первым регионом, где это эхо услышат и увидят, будет Якутия. По мнению Губанова, фестиваль уже перерос общероссийские рамки и, возможно, его будут представлять и зà рубежом. На нынешнем фестивале торжественно отметят 30-летие культового советского мультфильма "Пластилиновая ворона" с участием создателей - поэта и писателя Эдуарда Успенского и композитора Григория Гладкова. Кроме конкурсной, предусмотрена и большая специальная программа фестиваля - совместно с Датским институтом культуры, Институтом Финляндии в Санкт-Петербурге, ряд спектаклей состоится в рамках программы "Толерантность. Патриотизм. Постижение понятий чрез сострадание".

На целый ряд спектаклей и событий фестиваля, в том числе и на вручение Российской национальной театральной премии "Арлекин" 23 апреля в Доме актера им. Станиславского вход свободный.