В конце мая 2011 года Смольный объявит конкурс на строительство линии легкорельсового трамвая от аэропорта Пулково до Московского вокзала. Об этом ИА REGNUM сегодня, 16 апреля, журналистам сообщил в Санкт-Петербурге преседатель Комитета по инвестициям администрации города Алексей Чичканов.

По его словам, в Главгосэкспертизу уже сдано три четверти проекта линии легкорельсового трамвая.

"Компания, которая будет строить трамвай сможет при необходимости частично изменить проект - например, в части решения по контактной сети, - но поменять маршрут можно только при согласовании со Смольным, - сказал Чичканов. - А наша позиция принципиальна в том что легкорельсовый трамвай должен пройти по разделительной полосе Пулковского шоссе".

Как ранее сообщало ИА REGNUM проект строительства линии легкорельсового трамвая (ранее он позицировался как "Надземный экспресс") планируется реализовать на основе государственно-частного партнерства, где в лице государства выступит администрация Санкт-Петербурга, а частным лицом - инвестор, который выиграет конкурс на строительство. По данным Смольного, строительство будет стоить порядка 16 млрд рублей. Планируется, что пассажиропоток на линии составит 60 млн человек в 2013 году, а в сутки до 161,9 тыс. пассажиров. Общая протяженность маршрута составляет 20 км. Трамваи будут совершать в пути около 30 остановок и двигаться с интервалом в 15 минут, время в пути от аэропорта до Московского вокзала будет занимать 57 минут, а до ближайшей к аэропорту станции метро (ст.м. "Звездная") - 15 минут. Строительство трассы должно завершиться в декабре 2014 года.