Управление Внутренних Дел России по Белгородской области подготовило 100 тысяч памяток для пожилых людей, которые могут стать жертвами так называемых "социальных мошенников". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ведомства.

Решение провести масштабную разъяснительную работу связано с участившимися случаями мошенничества с помощью сотовых телефонов. В 2010 году в Белгородской области зарегистрировано 23 таких случая, расследуется пять уголовных дел. В этом году подобных фактов 18, в шести случаях подозреваемые в совершении преступлений задержаны и дают показания.

Обычно преступники представляются лицами, которым срочно нужны деньги для решения внезапных проблем с родственниками. Затем мошенники просят перечислить определенную сумму на указанные ими счета.

Для того, чтобы пенсионеры не попадались на эти уловки, им рекомендуют соблюдать простые правила: перезванивать близким, если кто-то от имени родных просит помощи, не перезванивать на пропущенные телефонные вызовы. Не переводить денежные средства на чужие счета, не сообщать о себе конфиденциальных сведений.

Часть изготовленных памяток отправится в районные отделы внутренних дел области, где участковые уполномоченные передадут их в руки пожилых людей, проживающих на территориях обслуживания. Часть экземпляров распространят в отделениях пенсионного фонда, учреждениях соцзащиты, в госпитале для ветеранов войн, храмах. Также рассматривается возможность продублировать памятку и на счетах за коммунальные услуги.

По мнению руководства УМВД комплексный подход к проблеме положительно повлияет на состояние борьбы с социальным мошенничеством.