Губернатор области Владимир Платов подал в суд на главного федерального инспектора региона Владислава Косенко. Поводом для судебного иска стала недавняя публикация в газетах "Московский комсомолец в Твери" и "Вся Тверь" интервью с В.Косенко под заголовком "Всех купить не хватит денег". В этом интервью главный федеральный инспектор обрушивает на губернатора, а также на отдельных его заместителей целый ряд обвинений.

Не желая мириться с распространением сведений, порочащих честь и достоинство губернатора Тверской области, В.Платов в соответствии со ст. 12 и 152 Гражданского кодекса РФ, ст. 44 Закона РФ "О средствах массовой информации", статьями 25, 113, 121 ГПК РСФСР обратился с исковым заявлением в Центральный районный суд г. Твери. В заявлении губернатор просит признать не соответствующими действительности недостоверные сведения, содержащиеся в интервью В.Косенко и о опубликовать в ближайших номерах "Московского комсомольца в Твери" и "Всей Твери" официальное опровержение (согласно закону - на том же месте полосы и тем же шрифтом). Иск содержит также требование обязать главного федерального инспектора принести В. Платову публичные извинения, о чем впоследствии газеты "МК в Твери" и "Вся Тверь" должны дать соответствующие сообщения.

Подавая заявление в суд, губернатор выразил уверенность в успешном для себя исходе предстоящего процесса. В качестве компенсации за причиненный моральный ущерб В.Платов требует взыскать с ответчиков денежную сумму в размере 2 миллионов рублей. Эти средства губернатор планирует целиком и полностью направить на оказание финансовой помощи одному из детских учреждений области.

Свое решение обратиться в судебные инстанции - первое за все годы работы в качестве губернатора области - В.Платов прокомментировал следующим образом: "Конечно же, за годы работы во главе региональной исполнительной власти мне не раз приходилось сталкиваться с обвинениями, основанными не на фактах, а на разного рода слухах и сплетнях. Но одно дело, когда подобная грязь "выливается" со страниц оппозиционных СМИ, изначально настроенных против меня как губернатора и, соответственно, не гнушающихся ничем. В таких случаях я считаю ниже своего достоинства обращаться в суд - это лишь дополнительная реклама для такой, с позволения сказать, "свободной прессы".

Но подобные высказывания из уст государственного чиновника, являющегося сотрудником администрации Президента - совсем другое. Должность главного федерального инспектора в регионе дает не только широкие полномочия, но и накладывает особую ответственность за каждое действие, каждое сказанное слово. К сожалению, Владислав Петрович пока этого не осознает, предпочитая опираться вместо фактов на слухи и собственные фантазии. Таких людей надо воспитывать".

Как сообщает пресс-центр администрации области, не оставили безнаказанными высказывания В.Косенко и заместители губернатора, "задетые" в этом же интервью. Различные обвинения прозвучали в адрес руководителя аппарата губернатора Ю.Данилова и курирующего топливно-энергетический комплекс области А.Затвана. Их заявления обращены к прокурору области А.Аникину с просьбой вынести соответствующую правовую оценку заявлениям В.Косенко и рассмотреть вопрос о привлечении главного федерального инспектора к уголовной ответственности по ст. 129 УК РФ (клевета).