Генеральный прокурор Армении Агван Овсепян направил письмо своему российскому коллеге Юрию Чайке с просьбой оказать содействие в раскрытии дела о гибели гражданина Армении Манвела Сарибекяна, который в сентябре прошлого года был задержан азербайджанскими военными на линии фронта по обвинению в намерении совершить диверсию и, согласно официальному заявлению минобороны Азербайджана, скончался 5 октября в результате асфиксии. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Генпрокуратуры, Овсепян просит российскую сторону помочь в получении из Азербайджана материалов данного дела.

4 ноября 2010 года азербайджанская сторона передала Армении тело Сарибекяна. В ходе предварительного осмотра стало ясно, что в Азербайджане не были обеспечены надлежащие условия хранения тела, на котором были обнаружены признаки разложения и пыток. По указанию генерального прокурора Полицией Армении было возбуждено уголовное дело по ч. 2 статьи 104 УК РА (умышленное убийство, совершенное с особой жестокостью). Расследование передано в производство Следственного управления Службы национальной безопасности. Отметим, что генпрокуратура Армении еще в декабре 2010 года письменно обратилась к генеральному прокурору Азербайджана Закиру Гаралову с просьбой - в целях обеспечения объективности и всестороннего рассмотрения гибели гражданина Армении предоставить материалы уголовного дела. Однако какого-либо официального сообщения в ответ не пришло до сих пор.

По утверждению Минобороны Азербайджана, Сарибекян "повесился на связанных рубашке и простыне" в камере временного содержания. На его шее был обнаружен "след, присущий асфиксии, а судебно-медицинская экспертиза не выявила следов насилия на его теле". С заявлением, в свою очередь, выступило и Министерство обороны Армении. "Не имея никаких оснований для того, чтобы верить в подлинность версии о причинах смерти молодого армянина, министерство обороны Армении выражает свою озабоченность этим, считая, что ответственность за трагическую гибель Манвела Сарибекяна полностью лежит на пленившую его страну - Азербайджан", - отмечается в заявлении МО Армении.