Ажиотаж вокруг визита в Абхазию израильской делегации премьер-министр Абхазии Сергей Шамба считает несколько надуманным. Глава кабинета министров сообщил, что это не первый визит делегации этой страны в республику, сообщает "Эхо Кавказа".

"Делегация Абхазии уже дважды посещала Израиль, оттуда также приезжали представители бизнес-кругов, заинтересованные в экономическом сотрудничестве. Сейчас у нас группа из Израиля работает над составлением стратегии развития медицины, мы подписали с ними договор для определения плана действий в области медицины. В Израиле есть передовые технологии в тех направлениях, в развитии которых очень заинтересована Абхазия",- сказал Шамба.

Что же касается результатов текущих переговоров, то, по словам Шамба, "определены сферы, в которых возможно сотрудничество": "Это сельское хозяйство, курорты и туризм, использование природных ресурсов, возможности транзита грузов через Абхазию, развитие логистики в республике".

В свою очередь руководитель израильской делегации, экс-начальник оперативного управления Генштаба Армии обороны Израиля Исраэль Зив выразил надежду на то, что "визит израильской делегации в Абхазию послужит началом хорошей и тесной дружбы между двумя странами": "У наших стран и народов есть общее. Абхазия тоже маленькое государство, и у вас, как и у нас, довольно проблематичный сосед. Уже на раннем этапе переговоров мы почувствовали, что у нас есть точки соприкосновения и взаимный интерес к сотрудничеству. Мы можем быть полезны вашему государству, Абхазия может воспользоваться нашими возможностями для привлечения иностранного бизнеса".

Сергей Шамба придает важное значение визиту израильской делегации в республику: "Израиль имеет достаточно большой авторитет среди стран Запада и готов использовать свое влияние для того, чтобы привлекать иностранный бизнес в Абхазию. Если у нас есть трудности в партнерстве с западными странами и у них общая согласованная политика непризнания Абхазии, то у Израиля таких обязательств нет".

Акцент во время переговоров делался исключительно на совместных проектах экономического характера, но премьер не исключил в будущем и сотрудничества в военной сфере: "Об этом тоже шла речь. В делегацию входят крупные военные специалисты, имеющие большое влияние в Израиле".

Отвечая на вопрос о возможной негативной реакции Грузии относительно визита делегации в Абхазию, Исраэль Зив сказал: "Мы не занимаемся политикой. Мы ведем переговоры об экономическом сотрудничестве и развитии инфраструктуры. Прибыв в Абхазию, мы увидели страну, которая пытается оправиться от последствий войны. Нас приятно удивило то, что здесь есть сильное желание продвигаться и развивать свою страну".

Делегация израильского холдинга после переговоров в Сухуми с премьером и министрами выехала в районы республики. В Очамчирском районе они осмотрят морской порт, а в Гульрипшском Сухумский аэропорт, поскольку проявляют интерес к проектам по восстановлению подобных объектов в Абхазии