В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело в отношении гражданина Казахстана Виктора Башкирова, который подозревается в неоднократных ложных сообщениях о заминировании жизненно важных объектов города. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 15 апреля, в ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

По данным правоохранительных органов, в течение 2010 года Башкиров сделал более тридцати сообщений о заминировании различных объектов, таких как Михайловский театр, Финляндский вокзал, Балтийский вокзал, станции метро "Сенная площадь", "Гостиный двор", "Маяковская", "Приморская", "Садовая", "Невский проспект", "Площадь Восстания", "Купчино", "Проспект Большевиков" и других. Кроме того, злоумышленник "минировал" и многие торговые центры города и другие общественные места.

При реагировании на сообщения о заминировании проводилась экстренная эвакуация большого числа граждан на станциях метрополитена, из зданий железнодорожных вокзалов и торговых комплексов. В результате этих заведомо ложных сообщений прекращалась работа различных учреждений, общественного транспорта, были задействованы значительные силы всех служб правопорядка и МЧС, что вызвало большой общественный резонанс среди жителей и гостей Санкт-Петербурга.

В ходе проведения спецоперации сотрудниками Криминальной милиции ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Башкиров был задержан. Выяснилось, что у злоумышленника периодически случались конфликты с сотрудниками органов внутренних дел как на территории Казахстана, так и России. В связи с этим в ГУВД предполагают, что своими ложными сообщениями о заложенных бомбах Башкиров мстил правоохранителям. В настоящее время задержанный Башкиров находится в СИЗО. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье 207 УК РФ ("Заведомо ложное сообщение об акте терроризма"), проводится дальнейшее расследование.