Комплекс мер по совершенствованию нормативно-правового поля, приобретению техники, учету проблемных территорий провели власти Свердловской области и руководство муниципалитетов региона в преддверии пожароопасного периода 2011 года. Об этом губернатор Александр Мишарин сообщил 15 апреля на совещании с первым вице-премьером Виктором Зубковым и главой МЧС России Сергеем Шойгу, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора.

В Свердловской области на базе "Уральской базы авиационной охраны лесов" создан единый диспетчерский центр, который вместе с центром управления в кризисных ситуациях МЧС России по Свердловской области ежесуточно осуществляют мониторинг пожарной опасности.

В регионе проведена инвентаризация всех торфяников. Лесничества, где они расположены, уже составили для себя программы действий в случае активизации этих очагов. В области паспортизацию прошли 12 водоемов, где можно будет задействовать самолеты-амфибии БЕ-200.

Завершена и паспортизация населенных пунктов, подверженных угрозе распространения лесных пожаров. Кроме того, разработан сводный план тушения лесных пожаров Свердловской области.

Серьезно укреплена и материально-техническая база. На пожароопасный период создана группировка, состоящая из 4,7 тысячи единиц техники и 27,8 тысячи человек. Продолжается работа по техническому переоснащению и комплектованию подразделений противопожарной службы Свердловской области и пожарно-химических станций лесничеств. На модернизацию последних направят около 90 миллионов рублей.

По словам главы региона, правительством области создан резервный фонд в размере 800 миллионов рублей, которые можно будет направить на тушение пожаров. Также 8 миллионов рублей пойдут на обновление резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного техногенного характера. Органами местного самоуправления области резервы созданы на общую сумму 61 миллион рублей.

Планируется, что в этом году в регионе в 2 с лишним раза будет увеличено и время авиапатрулирования территорий и тушение очагов авиацией - до 677 летных часов.

"21 апреля мы проведем комплексные областные учения для отработки взаимодействия всех заинтересованных структур при ликвидации природных пожаров. Участие в них примут и главы муниципальных образований", - отметил губернатор.