ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы" (ООО "ВВСС") и Комитет по транспорту Санкт-Петербурга утвердили Положение о допуске и работе легковых такси на территории аэропорта "Пулково". Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 15 апреля, в компании, в соответствии с новым Положением об организации таксомоторных перевозок на территории "Пулково" оператор аэропорта - ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы" - приступил к подготовке всей необходимой инфраструктуры. Вступление в силу новой схемы организации перевозок планируется в мае.

В компании отметили, что новые правила организации таксомоторных перевозок вводятся в соответствии с требованиями законодательства в сфере авиационной безопасности, согласно которым, перед зданиями пассажирских терминалов должна быть оборудована 50-метровая зона безопасности, внутри которой действуют организованные схемы движения транспортных средств. Для реализации нового порядка таксомоторных перевозок создается независимая управляющая компания, в сферу ответственности которой будет входить заключение договоров с таксомоторными компаниями, организация работы информационно-диспетчерских стоек внутри терминалов, а также контроль качества предоставляемых услуг.

Такси будут допускаться в зону безопасности аэропорта только для посадки и высадки пассажиров - на 10 минут. Постоянно автомобили таксомоторных компаний, заключивших договор с управляющей компанией, будут находиться на специально оборудованных стоянках. Вызов такси для посадки пассажиров будет осуществляться с диспетчерских стоек в порядке очереди прибытия на стоянку.

Новыми правилами также устанавливаются требования к безопасности, состоянию автомобилей и квалификации водителей: маркировка опознавательными знаками такси, полная информация о водителе и компании-перевозчике, хорошее техническое состояние транспорта, отсутствие у водителя административных наказаний за нарушение ПДД за последние 2 года, страховка.

Напомним, с 1 января 2011 года в аэропорту "Пулково" перестала работать управляющая компания, занимавшаяся организацией таксомоторных перевозок. Ее договор на работу истек, а ООО "ВВСС" отказалось его продлевать, решив поискать новую схему работы. В итоге с января по настоящее время в аэропорту официально работают только два такси, стойки которых представлены в холле аэровокзала - такси "Люкс" и такси "6000000". Это не устраивало всех участников рынка, поскольку, по сути, привело к его монополизации.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, схему работы такси в аэропорту, которая будет регулироваться управляющей компанией, в конце 2010 года предложил "Воздушным воротам" председатель совета директоров Некоммерческого партнерства "Санкт-Петербургский таксомоторный союз" (СТС), а также генеральный директор ООО "Такси-6000000" Алексей Эвентов, именно его стойка - одна из двух - работает с начала января в Пулково и принимает заказы пассажиров.

ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы" - международный консорциум, участниками которого являются ВТБ Капитал, компания Fraport AG (мировой оператор аэропортов со штаб-квартирой во Франкфурте-на-Майне) и греческая инвестиционная группа Copelouzos. С 29 апреля 2010 года ООО "ВВСС", по соглашению о государственно-частном партнерстве, осуществляет управление операционной деятельностью аэропорта "Пулково".

Аэропорт "Пулково" - это один из крупнейших, динамично развивающихся авиатранспортных узлов России. В 2010 году в аэропорту Санкт-Петербурга было обслужено более 8,4 млн человек, что на 24,9% больше показателей 2009 года. Инфраструктура аэропорта "Пулково" включает аэродром с двумя параллельными взлетно-посадочными полосами, два аэровокзала, грузовой терминал, топливозаправочный комплекс и другие объекты.

На регулярной основе в аэропорт "Пулково" выполняют полеты 31 зарубежная авиакомпания, 30 российских авиакомпаний и 11 авиакомпаний стран СНГ. В среднем в день обеспечивается 278 взлетно-посадочных операций и обслуживается 23.133 пассажира. Общее количество регулярных маршрутов - 148. Управляющей компанией аэропорта "Пулково" с 29 апреля 2010 года является ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы".