Совет министров Белоруссии не планирует сокращать объемы льготного кредитования жилья для населения. Об этом 14 апреля заявил заместитель председателя правительства Белоруссии Анатолий Калинин, сообщает пресс-служба правительства.

По информации Калинина, не планируется сокращения объемов выделения льготных кредитов. "Нет, таких планов нет", - сказал вице-премьер, - "Такие вопросы даже не озвучивались в правительстве".

Жилищную политику Совмин разделит на два направления - жилищная политика для столицы и для всех регионов: "В регионах такой проблемы, как в Минске, нет: мы обеспечили жильем всех граждан, ставших на учет в 2005 году".

"Мы будем строить столько, сколько необходимо, чтобы очередь была в пределах 5-7 лет", - отметил Калинин.

Как сообщало ИА REGNUM, 5 апреля Александр Лукашенко заявил, что многодетные семьи получат помощь от государства в решении жилищного вопроса, а детские пособия будут повышаться в зависимости от состояния экономики. Он также подтвердил, что при рождении четвертого ребенка жилье таким семьям будет выдаваться бесплатно. "Мы будем строить меньше жилья в общем, а будем строить целенаправленно для нуждающихся в нем", - заявил Лукашенко.

Напомним также, что 25 марта Лукашенко выступил с инициативой сдерживания притока населения в столицу. "Правительству необходимо перенести центр тяжести строительства жилья в регионы. Во всем мире формула одна: не к рабочей силе идут рабочие места, а рабочая сила едет к рабочим местам, а не наоборот. Мы должны развести производительные силы и туда направлять людей", - заявил Лукашенко 25 марта. Он акцентировал внимание на том, что требование о недопущении перенаселения Минска должно неукоснительно соблюдаться; в столице необходимо вести только точечную застройку; необходимо развивать города - спутники Минска и организовывать там рабочие места.