В августе в Свердловской области начнутся масштабные поиски скотомогильников с сибирской язвой. Как сообщил заместитель начальника Управления ветеринарии Свердловской области Михаил Хаматов, многочисленные захоронения трупов крупного рогатого скота, пораженного сибирской язвой, производились примерно в 1930-х годах, но точных данных по ним не сохранилось. Поэтому в едином российском реестре сибиреязвенных скотомогильников указаны только населенные пункты, в районе которых расположены захоронения, а их точного месторасположения нет. Даже поисковые работы и опрос населения, проводимые в области в 1984 году, результатов не дали. Нет ни карт, ни указателей на местности, сибиреязвенные скотомогильники не ограждены.

Говорить же однозначно о безопасности захоронений нельзя: споры сибирской язвы могут сохраняться в почве десятилетиями, и не исключено, что возбудитель опасной инфекции может проснуться. По словам Михаила Хаматова, в соответствии с поступившим в этом месяце заданием Министерства природных ресурсов России, существующие скотомогильники будут проверены и на каждый из них составлен специальный паспорт. За безопасность захоронений отвечают муниципальные образования, на территории которых они расположены. Поиски скотомогильников с сибирской язвой начнутся в августе, когда выйдут соответствующие постановления главного ветеринарного врача Свердловской области и областного правительства.

СПРАВКА:

По данным Генпрокуратуры РФ по УрФО на территории уральского региона 1 114 скотомогильников, 105 из них - со спорами сибирской язвы. 77 опасных захоронений на территории Свердловской области.