Временно исполняющий обязанности президента Молдавии и председатель парламента Мариан Лупу считает "провокацией" адресованное премьер-министру РМ Владимиру Филату приглашение президента Приднестровья Игоря Смирнова посетить ПМР с официальным визитом. Об этом Мариан Лупу заявил 14 апреля в интервью молдавскому информационному агентству Info-Prim Neo.

"Чисто политически мне и лучше, что данное приглашение поступило премьеру, поскольку это приглашение нельзя принимать ни в коем случае. Я вижу в этом только очередную провокацию. Полагаю, что руководство правительства достаточно разумно и опытно, чтобы оценить подобное приглашение соответствующим образом", - заявил Лупу, призвав Кишинев вести с Тирасполем диалог, но не "играть" в "официальные визиты".

Как сообщало ИА REGNUM, в рамках состоявшихся 4-5 апреля в Вене консультаций участников "Постоянного совещания по политическим вопросам в рамках переговорного процесса по приднестровскому урегулированию" в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье - стороны конфликта, Россия, Украина - страны-гаранты, ОБСЕ - посредник, Евросоюз и США - наблюдатели) министр иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики Владимир Ястребчак передал вице-премьеру Молдавии Евгению Карпову официальное послание президента ПМР Игоря Смирнова с приглашением премьер-министру Республики Молдова Владимиру Филату посетить с официальным визитом Приднестровскую Молдавскую Республику. Выступая на молдавском телевидении Филат заявил, что "ездит в Приднестровье не с официальным визитом, а как к себе домой". В то же время приднестровская сторона продолжает ожидать от Кишинева официального ответа на данное приглашение.