Южный Кавказ сегодня далек от главных принципов единой Европы в вопросе свободного передвижения людей, капитала, товаров и услуг. Об этом 13 апреля заявил в Любляне президент Армении Серж Саргсян, выступая во время официального приема, организованного в его честь президентом Словении Данило Тюрком, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы армянского государства.

"Это значительно снижает возможности по региональному сотрудничеству, что, в свою очередь, влияет на процесс интеграции в широком смысле. Не все наши соседи готовы ответить на нашу добрую волю и на сотрудничество без предусловий", - заявил президент, указав на то, что вставшие перед Арменией вызовы не ограничиваются только внутренними проблемами. По словам Сержа Саргсяна, Армения никогда не отказывалась от своих международных обязательств и готова продолжать переговоры по решению нагорно-карабахского конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ исключительно мирным путем и на основе принципов международного права, которые обеспечат свободное волеизъявление и безопасность народа Нагорного Карабаха.

Глава армянского государства подчеркнул, что и Армения и Словения строят свою внешнюю политику, исходя из европейской системы ценностей, которая основывается на укреплении системы безопасности, сотрудничества и интеграции. "Наши страны, имеющие 20-летнюю историю независимости, строят свое будущее на основе новой ценностной системы. Эта та система ценностей, которая позволяет каждому члену общества самовыражаться и самоутверждаться, сделать свободный выбор, полноценно участвовать в построении государства, заниматься свободным предпринимательством", - заявил Серж Саргсян. Как он считает, путь экономического развития Словении - высокие показатели реформированной за короткий срок экономики и достойный уровень жизни, для Армении может быть полезным как с точки зрения государственного строительства, так и развития экономики.

Говоря о возможностях взаимодействия двух стран, Саргсян отметил, что на сегодняшний день созданы хорошие предпосылки для развития армяно-словенского сотрудничества: между главами государств сформировалась атмосфера стабильного политического диалога и взаимопонимания, сделаны первые необходимые шаги для активизации торгово-экономических связей. Народы двух стран, как он отметил, имеют много общего: "Оба народа в течение своей истории прошли через многочисленные трудности, длительное время были лишены государственности, находились в составе разных империй и государственных образований, однако смогли сохранить национальную идентичность, язык и культуру, что является важной основой становления независимого государства".