"Оценка опасности по шкале INES, которую сделали японцы, думаю, связана с политикой, - заявил первый заместитель директора Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН, доктор физико-математических наук Рафаэль Арутюнян. - Сначала уровень опасности оценивают по максимуму в 7 баллов, а потом цифру изменят на меньшую - и все спокойно вздохнут. Все не так страшно. Во-первых, этой шкале почему-то придают какое-то магическое значение, хотя оценить по ней ситуацию в полном объеме сложно. Она ориентирована на общественность, так как оценивает воздействие на здоровье человека, с одной стороны, и технические параметры, с другой стороны. И это запутывает людей, не знающих особенностей расчета, еще больше".

"Ведь в Японии, с точки зрения воздействия на человека, ситуация и рядом с седьмым уровнем не лежит - там нет таких значительных доз, точнее все дозы ниже уровня принятий решений и вмешательства в ситуацию, и уж точно они далеки от нанесения вреда здоровью, - отметил он. - С технической же точки зрения, есть серьезные повреждения топлива в реакторах и бассейнах выдержки, уровень опасности по шкале INES может быть шестым или седьмым. Думаю, МАГАТЭ еще оценит все детали, подискутирует на эту тему с Японией. Тем не менее, озвучены какие-то прямо магические цифры для народа, и ведь никто не задается вопросом - а что от этого произойдет? Как уровень измеряется? Просто пошла информационная волна под девизом "ах, в Японии седьмой уровень!" Да, тяжелая авария, крупнейшая в истории. По выбросу она при этом до Чернобыля не дотягивает, да и сам по себе выброс ничего не значит. Нужно обсуждать дозы для населения, которые оно получило или могут получить. Ведь выброс может быть большим, а дозы - маленькими и наоборот".

"Поводов для паники не вижу, - подчеркнул эксперт. - Вся информация по ситуации в Японии сейчас доступна. Первые дни она разная была и запутанная. Ведь на станции была сложная ситуация, но сейчас все стабилизировалось. Что касается, работы наших служб, они с первого дня хорошо сработали - и Росатом, и МЧС, и Росгидромет. Претензий к их работе нет - сделали все, чтобы население не паниковало. Данных по окружающей среде, загрязнению территорий и продуктов сейчас достаточно - все в интернете найти можно. Даже ягоды премьер-министр Японии перед телевизионными камерами ел".