Российский энергомашиностроительный концерн "Силовые машины" в консорциуме с немецкой компанией Voith Siemens Hydro Power Generation выиграл тендер на реконструкцию 12-ти гидрогенераторов Асуанской ГЭС (Египет), сообщает корреспондент ИА REGNUM. Конкурентами концерна при проведении тендера были такие лидеры мирового энергетического рынка, как "Alstom" и "Toshiba".

В ходе реконструкции планируется полностью поменять статора генераторов, провести работы по роторам, системам возбуждения и вспомогательным системам. Запланированные работы продлятся более шести лет, каждый год будут реконструироваться по два генератора.

Как сообщили ИА REGNUM в управлении общественных связей OJSC "Power Machines", проектирование и производство части оборудования выполнят совместно Voith Siemens Hydro Power Generation и ОАО "Электросила".

Для проведения реконструкции гидрогенераторов Асуанской ГЭС правительством Египта получен несвязанный кредит от германского банка Kreditanstalt fur Wiederaufbau на общую сумму в 85 млн. ЕВРО.

Напомним, что на Асуанской ГЭС установлены 12 гидрогенераторов мощностью по 175 МВт каждый производства ОАО "Электросила". На сегодняшний день первые из установленных генераторов отработали более 35-ти лет.