В двух районах Санкт-Петербурга проживает по 500 тыс. человек. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 13 апреля, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге заявил глава территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Олег Никифоров, рассказывая о предварительных итогах переписи населения 2010 года. Так, в Приморском районе Санкт-Петербурга по данным переписи 2010 года, проживает 510 тыс. человек, а в Калининском районе - 499 тыс. человек.

По словам Олега Никифорова, увеличение количество жилья и формирование районов массовой застройки повлияло на внутригородскую миграцию и увеличение численности отдельных районов, таких как Приморский и Калининский. "За прошедшие между переписями восемь лет уровень обеспеченностью жилой площадью в Санкт-Петербурге вырос. Сегодня она стала даже выше, чем в Москве - это порядка 24 кв. м на человека. В частности из-за строительного бума, численность в Приморском районе за последние восемь лет возросла почти на 20%", - подчеркнул глава Петростата. Он подчеркнул, что снижалась численность населения в тех районах Санкт-Петербурга, где велось расселение жителей - это Адмиралтейский и Центральный районы.

Никифоров также отметил, что между переписями статисты практически лишены возможности учета внутригородской миграции из района в район, поэтому подобные данные становятся понятными только по итогам всероссийской переписи.

Напомним, в конце 2010 года в России состоялась очередная перепись населения. Следующий учет населения произойдет через 10 лет, в 2020 году.